设为首页收藏本站

住在杭州网-口水杭州论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

[买房] rainie1988: 上车了-未来城三期
[咨询] 姜峰: 杭州湖滨—龙翔桥
查看: 25047|回复: 121

[维权] 杭州万科西庐假城西,欺诈销售,违章建筑获巨利!

[复制链接]
发表于 2016-5-17 15:15 | 显示全部楼层 |阅读模式
  万科西庐假城西 违章建筑获巨利

  关于万科(杭州万洲置业有限公司)针对西庐一楼业主销售欺诈的若干问题陈述
  我们是“杭政储出[2012]58号地块(西溪正庐)楼盘(项目名:万科西庐一期)”的一楼业主。2014年前后,我们购入了万科西庐一楼(附带庭院与地下室)的房产。

  透明售房网 销售对比数据如下:

图 1 某138户型一楼价格
1.png


图 2 同单元二楼价格
2.png


图 3同单元三楼价格
3.png

可见,二楼价格为347万,比三楼便宜约15万,按照楼层推测一楼的原始价格应为332万,但是由于附赠庭院与地下室,我们实际的价格是455万,足足高出了123万,即我们花了比普通一楼价格高了约40%的价格。购房时,我们所签订的《购房合同》附则三约定:本项目窗前绿地的专有使用权归购买对应一层的买受人;《关于庭院附赠的补充协议》约定:庭院使用权归庭院所连接的商品房买受人所有。

购房合同条款
249195459.jpg
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2016-5-17 15:16 | 显示全部楼层
同时,销售沙盘、样板房以及在施工过程中我们拍摄的照片,均显示一楼庭院的交付标准为实体围墙。以下分别为销售中心实景沙盘照片、样板房照片和2014年2月的早期施工照片:

万科西庐销售沙盘图(一楼均为实体围墙)
249195481.jpg


万科西庐样板房图片(一楼为实体围墙)
249195520.jpg


2014年2月18日,验收交付22个月前小区施工照片(一楼均为实体围墙)
249195574.jpg
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2016-5-17 15:17 | 显示全部楼层
然后呢?
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2016-5-17 15:17 | 显示全部楼层
2016年初,我们看到了万科西庐已经全面竣工且通过验收, 我们也陆续收到了交房通知书。交房通知书明确了庭院面积与实体围墙交付标准,围墙也写入到了住宅质量保证书。小区所有的院子也的确是和当初样板房一下,均为实体围墙构建。所以,我们提老携幼怀揣着对未来生活的美好向往陆续迁入新居并且开始庭院装修。

某89房户型交付通知书,明确了庭院面积与实体围墙交付
249195857.jpg


但是,入住不久,我们却莫名其妙的被通知由万科统一建造并高价售卖给我们的实体围墙需要被强行拆除。通过和街道与城管的了解,我们才发现:由于业主大量举报,2016年2月18号西湖中队从档案馆调取总平面图和竣工总平面图,显示项目竣工验收时,围墙不存在。证实该围墙于2015年8月中旬至11月期间擅自搭建。认定属违法建筑。2016年2月24号,下达行政处罚事先告知书,2016年2月29号,送达行政处罚决定书。这时候,我们才恍然大悟,开发商卖给我们的实体围墙竟然是一个彻头彻尾的违章建筑。全体一楼业主的合法权益受到了严重的损害。

行政处罚决定书
1.jpg 2.jpg 3.jpg
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2016-5-17 15:19 | 显示全部楼层
求教楼主,“假城西”何解?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2016-5-17 15:20 | 显示全部楼层
假城西?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2016-5-17 15:22 | 显示全部楼层
支持赔偿



我估计万科会把围墙变成绿化围墙
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2016-5-17 15:22 | 显示全部楼层
本身算是默认的一种做法,却偏偏被一些纠结或者怀有一定目的的人去闹成这样了。

西庐摊上这样的业主,也真是不容易。

当初闹的那些人,想必现在躲在阳台上看戏呢。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2016-5-17 15:24 | 显示全部楼层
真是可恶
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2016-5-17 15:24 | 显示全部楼层
idoit 发表于 2016-5-17 15:22
本身算是默认的一种做法,却偏偏被一些纠结或者怀有一定目的的人去闹成这样了。

西庐摊上这样的业主,也 ...

那不能这么说吧。如果是公共绿化空间,也是由不得开发商侵占并且卖给特定业主的。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2016-5-17 15:24 | 显示全部楼层
这个真是太过分了。

公共绿地,也敢捆绑起来做统一销售,而且敢写到合同里。

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2016-5-17 15:28 | 显示全部楼层
如果不是说送围墙里的面积,谁会花高出一百多万的钱买个一楼!真该给一楼的住户一个交代
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2016-5-17 15:28 来自手机 | 显示全部楼层
idoit 发表于 2016-5-17 15:22
本身算是默认的一种做法,却偏偏被一些纠结或者怀有一定目的的人去闹成这样了。

西庐摊上这样的业主,也 ...

不要转移矛盾。开发商把业主共有的绿地卖给部分业主,侵害的是其它业主的利益,其它业主举报很合理,现在因为其它业主举报,一楼的业主被拆除围墙,真正违规的开发商应该进行赔偿。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2016-5-17 15:29 | 显示全部楼层
万坑果然名不虚传
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2016-5-17 15:29 | 显示全部楼层
这个事情要跟进一下,买了万科房子居然出现这种情况。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2016-5-17 15:32 | 显示全部楼层
cccabb 发表于 2016-5-17 15:28
不要转移矛盾。开发商把业主共有的绿地卖给部分业主,侵害的是其它业主的利益,其它业主举报很合理,现在 ...

说的对,支持
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2016-5-17 15:33 | 显示全部楼层
思路清晰,不错
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2016-5-17 15:33 | 显示全部楼层
czszj 发表于 2016-5-17 15:24
那不能这么说吧。如果是公共绿化空间,也是由不得开发商侵占并且卖给特定业主的。

算不上卖,合同上说了使用权归对应楼层的,买的人,尤其是楼上的,都应视为已知。在杭州所有的楼盘,一层的院子都应该是没有产权,只有使用权的。无非楼上的人看不得楼下院子有实体墙,自己进不去,就搞出这么茬事情来。其实,就算是绿化墙,你又敢进去不成?自己没钱买,还看不得人家好。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2016-5-17 15:34 | 显示全部楼层
这个坑有点大,应该按合同来,实在不行可以去告。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2016-5-17 15:35 | 显示全部楼层
并不是不能写, 附加值如地下室、庭院、车库等均是可以写入合同归购买人所有的,庭院购买人拥有“使用权”。比如说吧排屋也有庭院照样可以计入面积,这么做是合情合理了,政府也是睁只眼闭只眼不管的。在建筑层面上来说的话,建设局是不允许任何小区的规划图纸上出现私人花园的。所以统一都是绿化。  只能说楼主倒霉吧,摊上这样的邻居了,这年头不缺有红眼病的人。  你看其他小区 排屋怎么就每人闹腾呢。。 而且现在是G20.你懂得。。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

杭州中心湖滨—龙翔桥
未来科技城三兄弟户型
西安家门口挖到个大古墓
这个装修风格怎么样
冰河落日美如画
融信开工了
杭城进入赏梅季
融创的微风之城叠排如何
未来科技城三盘看房归来
路过水岸莲花发现动工了
阿里高薪招聘老人
未来科技城CBD之气势
拱墅区西塘河附近拆迁
纯白色的冰岛
城东新城建设实拍
广宇万科公园里验房记
建设中的望秋立交
幽静铜铃山
盒马鲜生解百店要来了
论临平和杭州的时空距离
看了看滨江信达一品
路过招商公园1872售楼处
一月山村小景
余杭区规划展示馆一览
星澜之城已经结顶
杭州南站就要来了
晴好金沙湖初探
湘湖三期隆冬季
九星里的顶级豪宅
万科中央公园怎么样
实地探访绿城无人便利店
气派的金都夏宫
依旧最爱城西文鼎苑
西溪西湖美
武林邸外立面首爆
随手拍的金沙湖

小黑屋|手机版|电脑版|Archiver|住在杭州网    

GMT+8, 2018-1-20 11:34 , Processed in 0.117765 second(s), 28 queries , Gzip On.

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表