市政、规划、交通、学校等一直是大家关心的热点问题,和住房买房也息息相关。
近期,杭州有哪些问政热点值得关注?又有哪些项目即将实施?
主城区
住房
1、九龙仓君玺外墙异响
问:本人是九龙仓君玺**单元七楼的业主。2018年2月底发现在东面的所有房间中都能听到类似滴水的声音,同一单元11楼,14楼,27楼业主也反映过相同的情况,完全影响居住。
由于这个问题的存在,本人已经搬离房屋8月之久,开发商迟迟不能确定和解决问题。现希望政府相关部门介入。
杭州市城乡建设委员会回复:前期经我委质安监总站督办、协调,开发商拆开干挂石材,清理建筑杂石等后封闭外墙石材。
若您仍对声音敏感,按照投诉处理有关规定,即投诉依具取证原则, 建议您取证后(噪音分贝数),走法律途径。
2、万家花园小区道路、停车问题
问:万家花园小区道路坑坑洼洼,日常根本没有维护。停车管理混乱,物业随意增设障碍不让停车,部分业主没有缴纳包月停车费依然可以随便停车。
而对于临时停车也是随意收费,本人于2018年10月3日十点左右,开车进小区,10月5日下午2点多出小区。物业收取停车费125元,理由是每24小时收费50元。请问这样合理吗?
江干区闸弄口街道回复:经调查,由于万家花园小区全是青石砖里面,物业日常维修根本起不到大的效果,路面严重破损情况也已上报区政部门,已有计划做全面翻新改造计划。车库产权都是业主的,出租情况物业无权干涉。
小区停车收费标准都是由业委会和全体业主投票表决通过的,如果是业主临时停车可以办亲情卡每日封顶12元,前三小时免费。社区已就此事第一时间联系物业,并也让其出示了关于万家花园小区《物业服务合同》部分条款内容和万家花园停车泊位费收费标准,确有相关文件。
3、云荷廷溪轩产证
问:云荷廷小区溪轩开发商拖着没办产证,且无任何相关通知,希望有关部门关注。
杭州市国土资源局西湖分局回复:若要办房地产大证需要开发商来我局申请办理复核验收。经查,目前云荷廷小区溪轩开发商未到我局申请办理复核验收。
学校
1、西湖区民办幼儿园
问:请问西湖区有哪些具有学籍的民办幼儿园,民办幼儿园入学条件都有哪些?
根据杭州市幼儿园招生管理相关办法,本地户籍儿童到户籍所在地幼儿园报名,随迁子女儿童须取得其本人在杭州的《浙江省居住证》,到居住证登记住址就近的幼儿园报名。
2、宝嘉誉府幼儿园
问:请问新建的文鼎苑幼儿园-宝嘉誉府园区是2019年9月开园吗?第一年会开通中班和大班吗?还是只开通小班呢?
西湖区教育局回复:宝嘉誉府幼儿园成立于2018年,2019年是否招收中班与大班的孩子将根据2019年的实际需求情况而定。
规划
1、地铁1号线七堡站地下通道
问:根据杭州市规划局的规划公示,地铁1号线七堡站上盖的地铁商务中心与招商1872和天悦江湾之间存在两两相连的地下连廊,请问这三个地下连廊是否会建造,何时开工,由哪家单位负责呢?
市地铁集团回复:该地块项目由我司负责开发建设。根据规划要求,该项目与招商1872和天悦江湾之间可通过地下连廊连接。由我司负责实施的九和路下方地下连廊部分已经完工,已具备连通条件。
但与招商1872和天悦江湾两个项目之间连通的部分需由相关地块的建设单位自行负责,具体的开工时间、实施单位、地面开口位置等情况建议咨询以上两个项目的开发商。
2、西湖区体育场开放情况
问:西湖区体育场一直是对周边居民开放的,很方便,挺好。最近莫名维修三个月(没看到有什么需要维修的),外面的公式牌写的是维修到今天。询问保安却被告知,体育场的维修是学校出的钱,以后不对居民开放。这里想确认下真实情况。
西湖区教育局回复:西湖区体育场按照规定要求,一直实行对外开放。2018年列入西湖区整体改造计划,对体育场看台顶棚、塑胶跑道、围网、围墙等改造。目前工程已在收尾阶段,等待施工验收。待正式完成竣工验收后,将按照有关规定,继续对外开放。
由于体育场保安更换等原因,个别保安不了解情况,从而给出不准确回复,在此向您表示歉意。已对相关人员进行严肃批评。
余杭区
住房
1、玲珑香榭小区周边异味
问:本人是玲珑香榭小区业主。非周末晚上七八点,小区周边就弥漫有非常臭的异味。请问是怎么回事?
余杭区环保局回复:经查,玲珑香榭小区位于余杭经济技术开发区东湖北路和杭机路之间,是典型的“老厂新居”引发的环境矛盾问题。前期,我局集中人员力量已对玲珑香榭小区周边300米范围内的24个工业厂区进行排查,共排查工业企业132家,其中27家或多或少有废气产生。
目前我局已制定每周巡查2次、突击检查1次的日常检查制度。2018年10月18日晚,我局委托第三方检测机构对玲珑香榭小区周边环境进行监测,结果显示所有监测点位的臭气浓度和非甲烷总烃指标均已达标。
2、荷花塘小区车位分配
问:本人是荷花塘小区的业主,小区物业现在已经划好车位,并且进行摇号定车位,摇到停车位的每年960元,没有摇到停车位的3至5小时要收5元,5到10小时要收10元。
我认为物业这种做法不合理我认为此次小区车位分配非常不合理。理由如下 第一,现在摇到停车位的停车位上标上车牌号,这是不合理的,标上车牌号等于永久使用了,没有摇到停车位或者后来买车永远被剥夺本应该享受公共资源;
第二,没有摇到停车位的3至5小时要收5元,5到10小时要收10元。这种收费不合理不公平的,收费远远超过摇到停车位的停车费用,作为小区业主没有摇到号的车主应该公平合理享受公共资源而不能超收停车费。
余杭区临平街道回复:经了解,荷花小区根据区政府关于老旧小区物业改善工作要求实行准物业管理,目前因停车位严重不足,为维护小区内停车和道路通畅有序,车辆管理采取常住户每户一辆车参与固定车位摇号抽签定向停车方法,没有抽中的常住户及出租房,暂时不谢绝停车,待今后政府加大力度改造老小区停车位后,再行考虑。同时对未摇到车位的业主实行三小时免费停车三小时后收费五元一小时,十五元封顶。
规划
1、未来城市广场规划
问:融创在宣传金成江南府时说附近会打造个5万方的商业体未来城市广场。想问下这个是否属实?是否正有该方面的建设计划?
余杭区住建局回复:该拟建项目位于江南府东侧。该项目目前处于方案设计阶段,我局正对该方案进行审查,具体建设进程及计划建议咨询建设单位。
萧山区
住房
1、阳光城翡丽公园精装修问题
问:本人于2018年1月购买阳光城翡丽公园商品房,开发商在已有3000元/平方米的装修价基础上,以“捆绑”的形式强迫本人及其他业主购买5.5万元的装修升级包,总装修费用合计已达32万元,却连基本的空调都不配备,远高于市面装修价格,且装修合同上未明确写明装修的内容、产品型号、价格等关键信息,存在欺诈消费者嫌疑。
此问题我们业主曾向物价部门反映,开发商答应退款,但至今已有1个多月,业主并未收到该笔退款。 同时开发商以“捆绑”的形式强迫2、7、8、9号楼业主购买价格22万元的车位,严重违反《关于进一步规范商品住房及其地下车位(库)销售行为的通知》政策规范。 现希望有关部门介入调查。
萧山区发展和改革局回复:对于退还装修升级包事项,我局前期已经处理,开发商也同意退款。10月17日,我局再次约谈开发商负责人,他表示前一阶段主要是收录统计退款名单,共有382位业主要求退款。按照公司规划,第一批次100户于2018年10月24日前退款完毕,第二批次208户于2018年10月31日前退款完毕,第三批次74户于2018年11月15日前退款完毕。
对于车位购买的问题。调查发现小区车位价款没有超过开发商在住房和建设局的承诺价格。业主和开发商是签有车位转让协议的,业主可以按照协议的约定来进行相关事项的处理。
本文链接:https://mp.weixin.qq.com/s/gwIQxd1VglZpgmO7ALF46w 扫描二维码关注我们,杭州口水楼市官方微信,干货很多哦~
|