住在杭州网-口水杭州论坛

 找回密码
 注册
查看: 14630|回复: 27

[规划公示] 星桥核心区要规划了,会建成啥?

[复制链接]
发表于 2018-6-28 18:36 | 显示全部楼层 |阅读模式
《临平新城生态慢城区中心区城市设计》招标公告
发布时间:2018-06-28 15:53:12

近年来,临平新城城市框架不断拉大,随着临丁路三期建成通车,地铁三号线、临平环线高架启动建设,拥山临水、自然禀赋优越的星桥区块与临平新城中央商务区的联系日益加强,其作为临平新城生态慢城区的板块价值逐步体现。经区委区政府研究决定,将星桥街道全域纳入临平新城重点建设区域,这吹响了星桥区域融合发展的号角,为星桥推进城市化建设带来新的契机。
  为进一步促进星桥片区的整体发展,完善星桥中心区城市功能,改善城市面貌,提升城市形象,根据区委、区政府调研星桥街道提出的工作要求,按照打造全域城市化、建好高品质城市的标准,特开展本次城市设计工作。
  一、项目名称:《临平新城生态慢城区中心区城市设计》
  二、规划范围:
  星韵路以东,上塘河以南,星桥大道以西,学前路以北,规划总用地面积约35公顷,详见征集文件。

  三、项目深度要求:
    编制成果满足详细城市设计要求,达到修建性详细规划设计深度。
  四、主要任务、设计成果要求等详见征集文件。
  五、时间进度要求:
  投标方案:2018年9月20日提交;
  专家评标:2018年9月底评标;
  深化成果:2018年10月底完成;
  最终成果:2018年11月底完成。
  六、投标人资格要求:
  1、境内具备城乡规划编制甲级资质的设计单位。
  2、项目负责人须具备注册规划师、高级技术职称,并须负责本方案的组织设计、方案汇报等工作;项目组人员须全部具有专业职称资格证且专业齐全,均有2年以上的经验。
  七、报名时间:
  2018年6月28日—2018年7月4日,逾期不接受报名。
  2018年7月17日16:00前报名单位递交投标书。
  2018年7月20日之前确定最终入围方案征集的单位。
  八、报名地点:
    杭州临平新城开发建设管委会规划建设局(余杭区南苑街道南大街326号时代广场一号楼B座504室)。
  九、投标人在报名时提交的资料:
  1、单位介绍信或法定代表人授权委托书;
  2、受委托人身份证原件及复印件加盖公章,验原件留复印件;
  3、企业营业执照、资质证书的原件及复印件加盖公章,验原件留复印件;
  4、项目负责人职称证书原件及复印件加盖公章,验原件留复印件。
  十、获取征集文件的时间、地点、方式:报名当天资格审查通过后在现场免费领取征集文件。
  十一、评标办法:综合评分法,最终评选入围的三家设计单位参与方案竞标。
  十二、其他事项:
  1、在方案征集过程中,由招标人提供的所有资料的版权均受法律保护,任何未经主办单位同意的拷贝、修改、传播、公开发布等行为都将承担法律责任。
  2、本公告与正式发布的征集文件有不符之处,以征集文件为准。
  十三、联系方式:
  杭州临平新城开发建设管委会
    地址:余杭区南苑街道南大街326号时代广场一号楼B座504室
    联系人:冯起   联系电话: 0571-86293985

杭州临平新城开发建设管委会
2018年6月28日

回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-6-28 18:57 | 显示全部楼层
这块地也算是星桥的核心区域了吧,距离在建的地铁楼500米。目前区域内是城中村、星桥街道卫生服务中心和中小学,估计城中村要全部征迁。会怎么规划呢?猜测一下:
1、写字楼。星桥目前缺乏高端产业,也没有写字楼。适合规划产业园、写字楼,引进产业盘活整个区域。
2、商业综合体。星桥目前无大型商业综合体,虽然已有嘉凯城城市客厅(在建),以及天都城铁塔商业综合体(待建),但远远不够。
3、医院。星桥目前没有大型医院,仅有街道卫生服务中心,作为临平新城生态慢城居住区,医院也是最急需的配套之一。
4、公园。星桥作为生态慢城区,虽然已有天都公园及在建的星桥体育公园,但缺乏免费开放的公共休憩地。
回复

使用道具 举报

发表于 2018-6-28 19:20 | 显示全部楼层
生活会越来越好的。
回复

使用道具 举报

发表于 2018-6-28 21:03 | 显示全部楼层
本人住在绿城紫桂,希望规划后对面的上塘河能整理下。
回复

使用道具 举报

头像被屏蔽
发表于 2018-6-29 09:06 | 显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
回复

使用道具 举报

头像被屏蔽
发表于 2018-6-29 09:10 | 显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
回复

使用道具 举报

发表于 2018-6-29 09:25 | 显示全部楼层
这里重建了,那真是提升二个层次,目前小镇中心区域看上去差不多就是三线小镇水平,
回复

使用道具 举报

发表于 2018-6-29 09:53 | 显示全部楼层
    规划所确定的改造地块,正是老百姓所期盼的,星桥人民要以实际行动回报区领导,积极配合星桥城市化建设,实现杭州市全域城市化。
回复

使用道具 举报

发表于 2018-6-29 10:00 | 显示全部楼层
说明要拆迁了。
回复

使用道具 举报

发表于 2018-7-4 16:07 | 显示全部楼层
    其实,余杭区一些职能部门可以般到星桥,因为临平与星桥本来就是一体。这样可以便于余杭区西的管理。
回复

使用道具 举报

发表于 2018-7-15 12:27 | 显示全部楼层
    星桥全区域纳入临平新城,是指城市建设?是行政管理?是产业建设?招标公告中“规划范围”是一块肥肉,祈求设计师们登高望远,综合临平、半山、乔司、塘栖等四周环境,进行超前规划,成为大临平西区的新地标。
回复

使用道具 举报

发表于 2018-7-15 18:28 | 显示全部楼层
城市建设吧,临平副城本身是城市的概念,行政上星桥与南苑、临平一样,都是街道。
回复

使用道具 举报

发表于 2018-11-20 13:00 来自手机 | 显示全部楼层
星桥可以建设一座世界最高的摩天大楼,集各个杭州综合性大楼
回复

使用道具 举报

发表于 2018-11-20 13:00 来自手机 | 显示全部楼层
星桥可以建设一座世界最高的摩天大楼,集各个杭州综合性大楼
回复

使用道具 举报

发表于 2018-11-20 13:03 来自手机 | 显示全部楼层
把星桥建设成杭州市核心,超越上海,建设成杭州大湾区龙头,
回复

使用道具 举报

发表于 2018-11-20 13:14 来自手机 | 显示全部楼层
星桥高新技术新区,清华大学星桥校区,浙江省政府搬过来,
回复

使用道具 举报

发表于 2018-11-20 13:14 来自手机 | 显示全部楼层
星桥高新技术新区,清华大学星桥校区,浙江省政府搬过来,
回复

使用道具 举报

发表于 2018-11-20 13:14 来自手机 | 显示全部楼层
星桥高新技术新区,清华大学星桥校区,浙江省政府搬过来,
回复

使用道具 举报

头像被屏蔽
发表于 2018-11-20 14:00 | 显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
回复

使用道具 举报

发表于 2018-11-23 14:44 来自手机 | 显示全部楼层
规划出来了吗
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

老余杭镇的发展变化
万丽璞丽的精装修
小区里樱花开了
2018年杭州综合体销售额
城中村变油菜花海
万融城最新进度
6号线一期站点公示
钱江世纪城绿化美景
凤起钱潮建设现场探访
三花国际公寓交房
春日华家池三盘
新钱江二桥正式开始兴建
春暖花开的太子湾
钱塘江观景多远合适?
越秀你的草坪井防坠网呢
华丰造纸厂大规模开拆迁
5号线未来科技城段进度
商业不景气了吗?
翁梅绿地艺尚魔方真乱
你的浙A牌照摇了多久
5号线首通指日可待
老余杭街拍
艇瑚城市公园
春暖人间
绿城江南里即将法拍
余杭塘路已全线贯通
金茂府精装修标准公示
城北万象城招标
龙湖彭埠项目看地
随手拍万科中城汇

小黑屋|手机版|电脑版|Archiver|住在杭州网 ( 浙B2-20080242 )

GMT+8, 2019-3-24 22:07 , Processed in 0.078779 second(s), 28 queries , Gzip On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表